20-May-2022-15-2.png
2022-11-22
By Ingua
Tip the author

Еженедельный отчет Arweave Ecosystem № 63: выпуск «Forever Archive»

Orginal by Pierre

В то время как драма продолжается в более широком криптопространстве, эта неделя на Arweave снова была посвящена строительству. Alex., который был только что выпущен, начал специальную коллекцию контента, связанного с FTX/SBF, учитывая тот факт, что, по-видимому, уже предпринимаются попытки удалить этот контент. everPay заключила стратегическое партнерство с малайзийским банком Asia Bank, а ArConnect представила поддержку протокола ar:// во всех уже поддерживаемых браузерах.

Это все? Ознакомьтесь с нашим еженедельным отчетом и узнайте больше.

I. Сеть Arweave

Вероятно, существует всего несколько сетей, которые, как Arweave, привержены созданию действительно децентрализованной инфраструктуры во всем стеке сервисов, необходимых для бесконечной работы dApp в Интернете. Путь, который ведет к действительно децентрализованным dApps, непрост, но почти каждую неделю происходит прогресс. На этой неделе Warp Contracts представила Warp Subscription Plugin, новый инструмент для разработчиков, который позволяет автоматически обновлять состояние всякий раз, когда в смарт-контракте на Arweave происходит новое взаимодействие. Соедините это с объявлением ArConnect о протоколе ar://, о котором мы расскажем ниже, и вы уже можете с уверенностью предположить, что при таком темпе настоящий Web3 станет реальностью быстрее, чем многие думают.

II. Экосистема Arweave

Алекс. Как в Александрии. Библиотека Александрии

Если обратить внимание на последние публичные выступления Сэма Уильямса, то Алекс. для них не новость. В течение некоторого времени Arweavers пытались найти устойчивый способ создания общедоступных архивов значимых наборов данных, извлекая ценность этих наборов данных. Алекс. это ответ:

Алекс. — это децентрализованная архивная платформа, использующая неизменное и постоянное хранилище данных Arweave и включающая механизм, поощряющий участие конечных пользователей.
Пользователи вносят свой вклад в коллекции и получают «артефакты» обратно в свои кошельки по мере их создания. Артефакты — это NFT элементов, хранящихся в коллекции. Поскольку артефакты хранятся на Arweave, их нельзя изменить или удалить каким-либо образом.
Это продолжение мечты, которой была Великая Александрийская библиотека. Чтобы двигаться вперед и продолжать принимать лучшие решения, нам нужна способность ясно видеть свое прошлое.

everPay переносит финансовые учреждения Web2 в постоянную сеть

Мы рады сообщить, что на этой неделе команда everVision объявила о важной вехе для Arweave и Web3 в целом. Запустив стратегическое партнерство с азиатским цифровым банком Малайзии, они будут использовать протокол everPay и предоставят азиатскому цифровому банку необходимые инструменты для хранения реестра финансовых учреждений в постоянной сети. Эта разработка открывает новую захватывающую главу в нашей экосистеме, в которой Arweave может стать базовой расчетной инфраструктурой для финансовых учреждений будущего.

У обеих команд амбициозные планы, и они стремятся разработать больше проектов в области технологий Web3, направленных на удовлетворение потребностей финансовых учреждений, поэтому обязательно прочитайте все подробности их объявления и узнайте все о грядущих захватывающих вещах.

Ar:// захватывает браузеры повсюду

Новое обновление, выпущенное командой ArConnect, представило поддержку протокола ar:// для всех совместимых браузеров. Для пользователей это означает, что доступ к данным, хранящимся в Arweave, теперь намного проще, все, что вам нужно сделать, это ввести правильный адрес в веб-браузере. Реализация схемы Arweave URI поддерживает как транзакции, так и имена ARNS, поэтому все необходимое должно быть у вас под рукой. Ознакомьтесь с их объявлением, чтобы узнать больше об этих захватывающих изменениях.

С помощью 4EVERLAND интерфейсы Permacast стали постоянными

Permacast сотрудничает с 4EVERLAND, чтобы развернуть пользовательские интерфейсы своих приложений и целевую страницу в постоянной сети, гарантируя, что они всегда будут в безопасности. Для тех, кто не знаком с 4EVERLAND, это платформа облачных вычислений, которая использует блокчейн и позволяет разработчикам размещать веб-сайты или приложения на блокчейне Arweave за считанные минуты. Дополнительную информацию о них можно найти на 4everland.org.

Что касается существующих пользователей Permacast, команда позаботилась о том, чтобы сохранить существующие домены, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с доступом к подкастам, которые вы знаете и любите. Зайдите на permacast.dev и ознакомьтесь с последними выпусками.

Создавайте и побеждайте в хакатоне Ark Protocol

Вы готовы начать строительство? Компания Decent.land объявила, что их хакатон Ark Protocol начнется 21 ноября, а победителям будет предоставлен призовой фонд в размере до 12 000 долларов США. Разработчики, которые хотят участвовать, должны будут использовать протокол Ark либо для интеграции с существующими dApp, либо для создания новых с нуля. Ark — это «протокол связывания идентификаторов с несколькими цепочками», который позволяет ассоциировать адреса Arweave с адресами в других цепочках, по сути предоставляя пользователям одну идентификацию во всей сети Web3. Имея эту власть в руках строителей, мы рады видеть, какие проекты будут разработаны. Чтобы узнать больше о правилах хакатона и о том, как вы можете принять в нем участие, перейдите на их официальную страницу объявлений.

Вечная паутина только что получила собственный WeTransfer

Permafy, новый проект, направленный на упрощение загрузки данных в вечную сеть, был запущен на прошлой неделе в сотрудничестве с собственными лабораториями сообщества Arweave! Permafy планирует представить миру вечную паутину, убрав все барьеры для входа для криптографических и некриптографических пользователей. Загрузку можно выполнять через любой браузер, для аутентификации не требуется кошелек, а платежи можно производить с помощью кредитной карты в фиатных валютах.

Итак, что осталось? Быстрая загрузка и общая ссылка на ваш файл, который теперь постоянно и надежно хранится в блокчейне Arweave. У вас больше нет оправданий для использования централизованных и навязчивых сервисов при обмене данными, поэтому зайдите на их веб-сайт и воспользуйтесь их начальной ценой (50 центов за 100 МБ).

ArDrive-App продолжает улучшаться

На прошлой неделе команда ArDrive выпустила еще одно обновление для своих веб-приложений и мобильных приложений, в котором представлены две новые запрашиваемые функции: отметка времени и глубокая повторная синхронизация файлов и папок. С введением временных меток пользователи теперь могут легко отслеживать, когда их файлы были загружены и в последний раз изменены в постоянной сети, а функция глубокой повторной синхронизации устраняет любые конфликты данных для пользователей, очищая кеш данных приложения. Обязательно ознакомьтесь с новой версией ArDrive-App, которая теперь доступна на app.ardrive.io.

III. Вещи, с которыми вы не столкнетесь на Arweave

Warp Contracts еще раз подчеркнула важность постоянного хранения, обратив внимание на одну конкретную вещь, которая происходит прямо сейчас: «вычищение» каждого материала, связанного с FTX/SBF, который может выставить людей и компании в плохом свете, ассоциируя их имя с хвалебными отзывами о ком-либо. который за одну ночь превратился из героя в злодея. Нынешний Web2 позволяет каждому обрезать свои публичные одобрения и в процессе создать фальшивый образ «всегда прав». Угадайте, что на самом деле мы все склонны ошибаться, и эти эпизоды, когда их признают и вспоминают, становятся уроками как для нас, так и для будущих поколений. Удаление нашего собственного публичного дискурса вместо того, чтобы предположить, что это, вероятно, хуже, чем быть неправым с самого начала.

Такое отношение не может существовать, если каждый «авторитет» использует Arweave. Знание того, что у вас нет возможности удалить свой контент, если он приведет к неприятным последствиям, в первую очередь значительно повысит уровень должной осмотрительности. Нам бы очень хотелось, чтобы на Arweave размещалось все больше и больше публичных дублей. Кстати… помните Алекса? Мы начали постоянно архивировать все сообщения, связанные с SBF/FTX. В этом наборе данных уже более 17 тысяч записей.

IV. ICYMI


Join our
Telegram / Discord / Twitter / RUS Twitter

Tagged with In No tags

Sign up for newsletter

Sign up here to get the latest news and updates delivered directly to your inbox.