Copy-of-Untitled-1024-×-512-px-1024-×-512-px-1024-×-512-px-1024-×-512-px-1024-×-512-px-1024-×-512-px.png
2022-06-10
By Ingua
Tip the author

Arweave – это слой 0

Original by Xylophone

По мере того, как емкость современных блокчейнов увеличивается на порядки или величины, растут и данные, которые они производят. Биткойн существует уже более 12 лет и имеет общий размер 370 ГБ; Ethereum, 6 лет, 1039 ГБ, рост на 95% за последний год. Solana, которой полтора года, с пропускной способностью, которая может передавать 4 петабайта данных в год.

Чем больше пропускная способность сети, тем быстрее она сталкивается с проблемой масштаба. Не традиционная проблема маштаба, связанная с сохранением низкой платы за газ и высокой скоростью транзакций, а проблема возможности хранить и вызывать все эти данные где-то децентрализованно, поддающимся проверке и доступным для всех.

Попытка найти баланс между масштабируемостью, безопасностью и децентрализованностью — проблема такая же стара, как криптография. Как мы рассмотрим в этой статье, разные блокчейны решают эту проблему по-разному, но решение может быть таким же простым, как использование Arweave в качестве «слой 0», проверяемого слоем узлов наверху для обеспечения правильности данных.

Прежде чем перейти к тому, как вписывается Arweave, мы углубимся в трилемму децентрализации и препятствия, с которыми сталкиваются блокчейны при хранении своих собственных исторических данных.

Определение слоев 1 и 2

Cлой 1 — это еще один термин для основной архитектуры блокчейна — «базовый слой». Ethereum, Bitcoin и Solana — все это примеры слоев 1. Конечно, этот термин не должен был бы существовать, если бы не нужно было учитывать больше слоев.

Cлой 2 — это отдельно интегрированные сети, обычно созданные для решения проблем масштаба. Оптимизм, например, — это слой 2 Ethereum, который решает проблему печально известных высоких комиссий за газ слойя 1, отправляя транзакции в виде пакетов, оплачивая газ один раз, но разделяя комиссию между многими участниками. Это также решает проблему масштабируемости, поскольку слой 1 способен обрабатывать только 13 транзакций в секунду, несмотря на то, что существует потребность в огромном количестве транзакций.

Слои 2 также существуют для Arweave. Сеть Bundlr — это альтернативный способ загрузки пакетов данных в постоянную сеть с дополнительной гарантией того, что ни одна транзакция не будет удалена. Проблемы масштабирования на слойе 1 обычно можно решить с помощью элегантного дизайна слой 2. А вот проблемы с хранением — другое дело.

Проблема хранения

Размер блокчейна только увеличивается, и архитектура, которая требует от майнеров и валидаторов хранить полную бухгалтерскую книгу, станет централизованной, поскольку операторы узлов без петабайтов дискового пространства будут исключены из игры.

См., например, этот пост на тему «CeDeFi», в котором описывается, почему необходимо, чтобы Binance Smart Chain имела определенную степень централизации:

«Умная цепочка Binance увеличивается примерно в 10 раз быстрее, чем состояние в блокчейне Ethereum. В настоящее время при среднем размере блока 40 000 байт Binance Smart Chain увеличивается примерно на 1,15 ГБ в день, что составляет около 420 ГБ в год. Через пару лет это, конечно, устраняет большую часть аппаратного обеспечения потребительского слой».

Решение Binance заключалось в том, чтобы ввести в эксплуатацию и контролировать собственную сеть валидаторов. Согласно отчету Messari от апреля 2021 года, подавляющее большинство сети управляется организациями, которые либо являются партнерами Binance, либо «предположительно управляются или находятся под влиянием Binance».

Binance пожертвовала децентрализацией ради скорости и доступности, чему Ethereum Foundation и заядлые децентрализаторы будут яростно сопротивляться. Это вызвало резкую критику Binance Smart Chain (BSC).

Перенос работы по хранению на точно настроенную сеть гигантских централизованных серверов — это один из способов решить проблему хранения, но в случае с Binance — всего с несколькими узлами, которые могут предоставить историю транзакций, кто проверяет валидаторы?

Arweave — слой Solana 0

Из всех слой 1, которые мы здесь обсуждали, вопрос хранения, пожалуй, наиболее актуален для Solana. Если 420 ГБ в год кажется сложным, попробуйте 4 петабайта. Это 4 000 000 ГБ истории транзакций, генерируемых каждый год, если Solana работает на максимальной мощности.

«[С момента своего создания в марте 2020 года] блокчейн Solana произвел более чем в два раза больше блоков, чем блокчейны Ethereum, Bitcoin, Polkadot, Algorand и Cosmos вместе взятые», — Solana Labs Medium, 8 декабря 2020 г.

Поскольку было бы немыслимо — и, вероятно, даже столь же централизованно, как BSC — хранить такие объемы данных, архитектура Solana была разработана таким образом, что требуется, чтобы узлы хранили только последние два дня транзакций. Остальное постоянно привязано к Arweave — неизменно и доступно в любое время для любого приложения.

Помимо философских проблем с доверием, возможность вспомнить полную историю транзакций Solana — это единственное, что позволяет создавать приложения поверх нее. Торговые площадки NFT, биржи и обозреватели блоков просто не будут работать без памяти дольше двух дней.

Этот героический подвиг архивирования достигается с помощью так называемого SOLAR Bridge — соединения между Solana и Arweave, которое быстро отправляет подтвержденные блоки в Arweave параллельно.

Это гарантирует, что история транзакций Solana всегда доступна для проверки и использования в постоянно расширяющейся экосистеме приложений.

Но Solana — это только часть истории: когда дело доходит до архивирования блокчейнов, Arweave не ограничивается одним источником.

KYVE — это слой всего 0

KYVE — это сеть на основе Arweave, которая может архивировать и проверять данные любого типа. Проблема, которую он решает, та же, что и у текущего моста Solana/Arweave — проблема доверия и централизации. Поскольку всего один узел отправляет историю транзакций Solana в Arweave, мы должны быть в состоянии доверять этому узлу.

KYVE отличается. Любой может быть валидатором, и KYVE уже поддерживается рядом блокчейнов, которые будут финансировать будущие проекты архивирования, включая Avalanche, NEAR, Polkadot, Cosmos и Solana. Тестовая сеть KYVE в настоящее время активно архивирует данные Avalanche и планирует расширяться за счет недавнего привлечения средств в размере 2,8 млн долларов. Второй раунд финансирования указывает на интерес со стороны таких сетей, как Celo, Mina, Aurora, Moonriver, Moonbeam и Octopus Network.

«Он полностью децентрализован. Итак, как это работает, у вас есть пул, который занимается архивированием потока данных. Самое классное в этом то, что в этом пуле у вас есть один загрузчик. Вся работа этого загрузчика заключается в том, что он извлекает данные из блокчейна и отправляет их в Arweave. Затем у вас есть валидаторы в пуле — их может быть любое количество — в настоящее время у нас их 1300. Валидаторы просматривают все данные, которые загрузчик архивирует, извлекают их для себя, говорят об истинности источника, а затем выполняют простое сравнение хэшей и голосуют. Тогда мы можем быть уверены, что валидаторы верны, потому что KYVE поддерживается доказательством доли, а меньшинство избирателей сокращаются», — Джон Лети, соучредитель KYVE.

Сам KYVE на самом деле не хранит никаких данных, а только проверяет их — «это прекрасный пример того, почему Arweave является слойем 0», — сказал нам соучредитель KYVE Джон Лети.

Когда основная сеть будет запущена, KYVE будет архивировать новые блоки из объединенных цепочек, а также отслеживать данные вплоть до исходного блока, гарантируя, что каждая транзакция из каждого блокчейна-партнера будет неизменно храниться и проверяться стейкинговыми узлами.

Хранение данных цепочки в Arweave без разрешения предоставляет их через API GraphQL любому приложению, которое захочет их использовать, плюс у него есть удобная схема именования для тегов, которая позволяет любому запросу ссылаться на любую транзакцию в индексированных цепочках.

Планы KYVE на будущее включают развертывание нового пула с новым партнером по блокчейну каждую неделю и изучение возможности реализации доказательств с нулевым разглашением.

Универсальный слой хранения будущего

По своей сути Arweave — это база данных. Но в отличие от любой когда-либо созданной базы данных, она постоянна, неизменяема и доступна каждому. Благодаря уникальным механизмам поощрения он гарантирует хранение и доступ. Благодаря уникальному механизму консенсуса он остается легким и быстрым. А с добавлением пакетов он гарантирует надежность и легко интегрируется разработчиками приложений.

Мост Solana-Arweave был первым шагом. Теперь KYVE пойдет еще дальше, предоставив простой, надежный и проверенный способ для любого блокчейна хранить всю свою историю. По этим причинам Arweave является слойем 0 в мире блокчейнов, сейчас и в будуще


Join our
Telegram / Discord / Twitter / RUS Twitter

Tagged with In No tags

Sign up for newsletter

Sign up here to get the latest news and updates delivered directly to your inbox.